Этническим корейцам

Программа

Курс средней интенсивности, направлен на фундаментальное изучение языка (лексика, фонетика, грамматика, разговорный язык) и страноведческий аспект.

Учебник корейского для начинающих Учебник корейского для школы Вон Гван
Тип: Букинистическое издание

Автор: Н. В. Иващенко

Издательство: Восток-Запад

ISBN: 5-478-00050-7; 2004 г.

Тип: Методическое пособие
Автор: Ч.Доен, М. Авдеев, Лю МиджонИздательство: КЦ “Духовное наследие”

ISBN: 5-902302-04-8; 2005 г.

Об изучении корейского языка этническими корейцами

В период колонизации Кореи, из страны мигрировало большое количество коренных жителей, некоторых депортировали по принуждению. Поэтому этнические корейцы – одна из самых больших зарубежных диаспор, занимающая в мире 4 место, насчитывает около 5 миллионов человек, что приблизительно составляет почти 8% населения этой страны. Где только не живут корейцы. В Китае их, самое большое количество, по статистическим данным, достигает 2млн. человек. Также, они поселились в Узбекистане и Казахстане, России и Украине, в Японии.

В связи с этой ситуацией, был потерян национальный корейский язык среди переселенцев. И пока Корея находилась во власти Японии, уничтожались все национальные традиции и любые проявления национализма. Корейцам запрещали общаться на родном языке, но, не смотря на все запреты японцев, создавались молодёжные сообщества, которые занимались пропагандой национального алфавита.

В настоящее время, многие коренные корейцы не знают своего родного языка, а чтобы им навестить свою родину – нужно знать хотя бы азы корейской речи. Данные знания создадут некую зону комфорта пребывания на родине. Индустрия изучения иностранных языков развивается постоянно и имеет огромный спрос, так например, можно брать уроки корейского языка в Одессе. Также, можно учить корейский язык по скайпу, что намного упрощает это занятие.

Корейцы – этнически-связанная нация. Официальная власть Кореи вовсе не препятствует этому. Наоборот, для корейцев открыты все двери. Кореец, по национальности, может приезжать на свою родину и получать там знания, то есть учиться. Предприятия-работодатели предоставляют рабочие места, и даже больше – они заинтересованы в том, чтобы у них работали чистокровные корейцы. К поездке на родину нужно, как следует, подготовиться, походить на курсы корейского языка, где можно встретить своих соотечественников.

Перспективы развития карьерного роста и получения образования в Корее, как для её жителей, так и для тех, кто там родился, высоки и доступны. Но, опять же необходимо знать национальный язык, за изучением которого можно прибегнуть к услугам репетитора корейского языка в Одессе.

Так как Корея – визовая страна, приоритет даётся только этническим корейцам, им выдают визу на 3 года, а по окончанию этого срока её можно будет без проблем продлить. А для желающих учиться в Корее, предусмотрена виза “на срок обучения”, с такой визой можно подрабатывать в свободное от учёбы время, но только там указаны слишком жёсткие ограничения по времени. Для того, чтобы учиться и работать легально, придётся открывать другой вид визы.

С получением корейского гражданства дело обстоит не так легко, как хотелось бы. Даже коренному корейцу, чтобы получить своё гражданство нужно прожить на территории страны не менее 5 лет, пройти службу в армии Корейской республики и отказаться от своего уже существующего паспорта, выданного в другой стране.

Но даже при таких условиях этнические корейцы, где бы они не жили, не оставляют надежд знать свой родной язык и почитать национальные традиции Кореи.